Erfolge der TCH-Paare 2008


Landesmeister

StartklassePaar
JUN I D LateinMalte Böhmke/Lena Dörr
HGR II B LateinAndré Bornholdt/Judith Wauter
HGR II S LateinThorsten Strauß/Sabine Jacob
HGR II S StandardThorsten Strauß/Sabine Jacob
SEN S LateinThorsten Strauß/Sabine Jacob
SEN I S StandardThorsten Strauß/Sabine Jacob
SEN II A StandardMarkus Eggert/Angela Josteit
Breitensport JUG LateinNiclas Schöler/Juliane Russlies

  

Vizelandesmeister

StartklassePaar
JUG D LateinNecim Hajlaoui/Katharina Troizka
HGR D LateinMaximilian Boelck/Natalie-Bernadette Drews
HGR II B LateinChristoph Rode/Martina Burow
HGR D StandardTomislav Curic/Henrike Kohlmorgen
HGR II C StandardTomislav Curic/Henrike Kohlmorgen
SEN I D StandardHans-Ulrich Bucek/Daniela Gdaniec-Krakau

  

Bronzemedaille bei Landesmeisterschaften

StartklassePaar
JUG D StandardChristian Koop/Marina Krebs
HGR B LateinBo Yang/Janina Hartmann
HGR B StandardRon Große/Nadine Jörs
SEN II S StandardDirk Keller/Heidi Schulz

  

Aufstiege

Aufstieg nach Klasse

Paar

JUG C LateinNecim Hajlaoui/Katharina Troizka
JUG B LateinNecim Hajlaoui/Katharina Troizka
HGR C LateinMaximilian Boelck/Natalie-Bernadette Drews
HGR B LateinAndré Bornholdt/Judith Wauter
HGR II C StandardTomislav Curic/Henrike Kohlmorgen
SEN I C StandardKai Gerhardy/Martina Gerhardy
SEN I C StandardHans-Ulrich Bucek/Daniela Gdaniec-Krakau
SEN II S StandardMarkus Eggert/Angela Josteit
SEN III S StandardHeiko Hensel/Petra Hensel

  

Weitere besondere Erfolge

Turnier

Paar und Platz

Copenhagen Open 2008 SEN I S Standard
Kopenhagen, 16.2.2008

Thorsten Strauß/Sabine Jacob
1. Platz

DTV-Ranglistenturnier SEN I S Standard
Glinde, 20.1.2008

Thorsten Strauß/Sabine Jacob
1. Platz von 59 Paaren
DTV-Ranglistenturnier SEN I S Standard
Düsseldorf, 9.2.2008
Thorsten Strauß/Sabine Jacob
1. Platz von 53 Paaren
DTV-Ranglistenturnier SEN I S Standard
Wuppertal, 5.7.2008
Thorsten Strauß/Sabine Jacob
1. Platz von 63 Paaren
Deutsche Meisterschaft SEN I S Standard
Glinde, 25.10.2008
Thorsten Strauß/Sabine Jacob
3. Platz von 106 Paaren
Deutschlandpokal HGR II S Standard
Berlin, 15.11.2008
Thorsten Strauß/Sabine Jacob
2. Platz von 46 Paaren
Deutschlandcup HGR A Latein
Brühl, 15.11.2008
Sebastian Kröger/Juliane Bagdasaryan
7. Platz von 71 Paaren

  

Malte Böhmke / Lena Dörr mit Trainerin Britta Dannenberg (Foto: Böhmke)
Christian Koop / Marina Krebs (Foto: Dykow)
Bo Yang / Janina Hart- mann, André Bornholdt / Judith Wauter (Foto: Garnath)
André Bornholdt / Judith Wauter, Christoph Rode / Martina Burow (Foto: Dykow)
Thorsten Strauß / Sabine Jacob (Foto: Dykow)
Tomislav Curic / Henrike Kohlmorgen (Foto: Dykow)
Dirk Keller / Heidi Schulz, Stefan und Katja Böhmke, Markus Eggert / Angela Josteit (Foto: Schlocker)
Maximilian Boelck / Natalie Drews (Foto: Garnath)